L' ASD GIARDINI NAXOS al torneo "Perla dello Jonio" con tutte le categorie: calendari e gironi

Tre giorni di grande calcio tra Taormina e Giardini Naxos per il prestigioso torneo "Perla dello Jonio"; 31 società, 72 squadre provenienti da 10 province si sfideranno in tutte le categorie del Settore Giovanile e della Scuola Calcio.

Anche l' ASD GIARDINI NAXOS è ai nastri di partenza con tutte le squadre, pronte a divertirsi e a ben figurare dinanzi ad un pubblico che si preannuncia numeroso e soprattutto infuocato.

 

 

Ecco la composizione dei gironi e il calendario, squadra per squadra (in ordine di categoria):

 

ALLIEVI (2000/2001)

(un tempo secco da 40 minuti)

 

i ragazzi di mister Gulotta sono inseriti nel girone A con

-La Meridiana

-Città di Messina

-Real Catania

 

Passano al turno successivo le prime due del girone.

Ecco il programma:

Campo "Bacigalupo" di Taormina, martedì 27, ore 18.40: GIARDINI NAXOS - Real Catania

Campo "Bacigalupo" di Taormina, mercoledì 28 ore 08.30: GIARDINI NAXOS - Città di Messina

Campo "Bacigalupo" di Taormina, mercoledì 28 ore 11.00: GIARDINI NAXOS - La Meridiana

 

Eventuali semifinali, gioved' 29 a partire dalle 14.30.

 

 

GIOVANISSIMI (2002/2003)

(un tempo secco da 35 minuti)

 

i ragazzi di Curcuruto sono inseriti nel girone A con

-Segato Viola RC

-Misterbianco

-Megarini

 

Passano al turno successivo le prime tre del girone .

Ecco il programma:

Campo "Bacigalupo" di Taormina, martedì 27 ore 14.30: GIARDINI NAXOS - Segato Viola RC

Campo "Bacigalupo" di Taormina, mercoledì 28 ore 15.20: GIARDINI NAXOS - Megarini

Campo "Bacigalupo" di Taormina, mercoledì 28 ore 18.40: GIARDINI NAXOS - Misterbianco

 

Eventuali quarti di finale e semifinali giovedì 29 dicembre

 

 

ESORDIENTI (2004/2005)

(un tempo secco da 25 minuti)

 

i ragazzi di mister Calandra sono inseriti nel girone C con:

 

-Soccer Favara "giallo"

-Dribbling Marsala

-Atletico Paternò

-Real Catania

 

Passano al turno successivo le prime 4 del girone.

 

Ecco il programma:

Campo "Desport" di Giardini Naxos, martedì 27 ore 10.50: GIARDINI NAXOS - Atletico Paternò

Campo "Desport" di Giardini Naxos, martedì 27 ore 12.00: GIARDINI NAXOS - Real Catania

Campo "Desport" di Giardini Naxos, martedì 27 ore 18.35: GIARDINI NAXOS - Dribbling Marsala

Campo "Desport" di Giardini Naxos, martedì 27 ore 19.45: GIARDINI NAXOS - Soccer Favara "giallo"

 

Eventuale turno successivo, giovedì 29 dicembre con orari da comunicare.

 

 

PULCINI (2006/2007) a 6

(un tempo secco da 25 minuti)

I ragazzi di mister Lo Giudice sono stati inseriti nel girone C con:

-Jonia Calcio B

-Dribbling Marsala "nero"

-Fair Play Comiso

-Misterbianco

 

Passano al turno successivo le prime quattro

 

Ecco il programma:

Campo "Desport" di Giardini Naxos, martedì 27 ore 15.40: GIARDINI NAXOS-Jonia Calcio "B"

Campo "Desport" di Giardini Naxos, martedì 27 ore 16.50: GIARDINI NAXOS-Dribbling Marsala "nero"

Campo "Desport" di Giardini Naxos, martedì 27 ore 18.35: GIARDINI NAXOS- Fair Play Comiso

Campo "Desport" di Giardini Naxos, mercoledì 28 ore 19.10: GIARDINI NAXOS-Misterbianco

 

Eventuale turno successivo, giovedì 29 dicembre con orario da comunicare

 

 

 

PICCOLI AMICI/PRIMI CALCI (2008/2009/2010)

i ragazzi di mister Meo attendono il girone ed il calendario. Li pubblicheremo appena possibile

 

 

 

Scrivi commento

Commenti: 1
  • #1

    Massimo (martedì, 27 dicembre 2016 16:09)

    Attendo x i 2008